Specials
Автор: Скотт Вестерфельд
Переводчик Надежда Сосновская
Издательство: Эксмо
ISBN 978-5-699-50778-8
Год 2011 г.
Страниц 400 стр.
Формат 75×108/32 (130×184 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет
От производителя
Когда-то в городе, где родилась Тэлли Янгблад, создали особую разновидность красавцев и красоток. Им поручили оборонять город и поддерживать в нем порядок, а еще следить за тем, чтобы никто не узнал об истинном предназначении операции красоты, превращающей людей в наивных, беззаботных, легкоуправляемых не то компьютеров, не то зомби.
Еще совсем недавно Тэлли сомневалась в том, что наделенные сверхчеловеческими способностями чрезвычайники — не мифические существа. Но теперь она сама в их рядах, и ей дано задание разведать, где находится база тайной организации, которая пытается спасти мир от тотального оболванивания.
Отзывы:
Шаг в другую сторону?
Кроме многочисленных слов про продолжение, про связь с первыми книгами, про старых знакомых и про высокое качество подачи текста, скажу вот о чём.
После окончания предыдущих книг прошло некоторое время. Тэлли уже во всю называет Шей «босс», а взгляд на историю со стороны тех, кого они раньше боялись, выдаёт совсем необычную картину. Плюс часть книги, которая выделяется из всей истории — явный шаг в сторону детективно-боевиковых возможностей. Местами это уже не просто история про бывших уродин, ставших красавицами, но понявшие всю правду жизни. Это уже история с операциями по микротравмам мозга. Это расследование причин появления огромного количества таблеток, лечащих красивых от последствий операции. Да и некоторые другие моменты, близкие к экшну больше, чем к той самой ожидаемой простой истории выжить и сказать всем правду.
По сравнению с прошлыми книгами, здесь некоторое недоумение. То, чего мы любили в персонажах, немного удалилось на второй план. Подача текста так же хороша и интересна. Но вот понравятся ли вам по вкусу изменения — не факт. Но оценка всё равно отличная.
Тэлли как «право имеющая» на ненависть и презрение.,
Я очень ждала «Особенную». Мне ужасно понравилась идея мира, где все красивы и счастливы, но какой ценой. Или где все разумны, но ценой не меньшей. Мне очень понравилось, как Вестерфельд написал «Уродину» и «Красавицу» — хорошо так описал, честно. В общем, я ждала.
И надо сказать, я осталась довольна. Тэлли снова и снова попадает в ситуации выбора. Казалось бы, она ни в жизнь не хотела никогда быть особенной, а жизнь вечно заставляла. И вот она на полном праве (не по собственной, правда, воле) стала такой — уникальной, «право имеющей», так как она гораздо лучше всех окружающих по всем характеристикам. И, надо же, Тэлли это понравилось. Бунтарка Тэлли, защитница слабых, вдруг начала этих слабых презирать. Конфликт и с окружающими, и с самой собой неизбежен.
Что мне нравится в Вестерфельде, у него не будет счастливого сахарного финала. Он позволит себе трагические эпизоды. А еще у него очень честные герои, разносторонние и искренние. Моя оценка — пять с минусом.
1 сентября 2011
Похожие публикации:
Новое на сайте:
- Рекламные вывески для бизнеса: важность наружного оформления
- Ремонт и обслуживание Audi в Москве для надежной работы авто
- Ремонт электроплит на дому в Казани: быстро и качественно
- Эффективное лечение синусита и риносинусита инновационными методами
- Выбор лучших букмекерских контор для ставок: всё, что нужно знать
- Разработка корпоративного сайта: преимущества платформ 1С-Битрикс и Laravel
- Создание ситуационных центров для театров с мультимедийными технологиями
- Купить жижу для вейпа: как выбрать качественную жидкость онлайн