Сегодня в швейцарском Нионе открылся Фестиваль неигрового кино «Образы реальности». В нём участвуют картины из России, Азербайджана, Латвии и Эстонии, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».
Международный фестиваль документальных фильмов в Нионе всегда представляет актуальные картины с яркой политической и гражданской позицией авторов, репортажи, портреты интересных современников.
Интерес русскоязычных зрителей, безусловно, вызовет картина Антуана Каттена и Павла Костомарова «Трудно быть богом», которая рассказывает о том, как работал режиссёр Алексей Герман, снимая собственный художественный фильм по культовому роману братьев Стругацких. Для желающих посмотреть фильм на языке оригинала существуют курсы английский онлайн. Философская картина о приключениях дона Руматы (его играет Леонид Ярмольник) была запущена в производство в 1999 году под условным названием «История арканарской резни», но в прокат до сих пор так и не вышла.
Картина российского режиссёра Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» уже получила в этом году премию «Ника» в Москве, в категории «Лучший неигровой фильм». Кроме того, лента завоевала первый приз в номинации «Лица России» и приз зрительских симпатий на Втором Всероссийском фестивале туристического кино «Свидание с Россией» в Верхотурье, а также приз за лучший полнометражный фильм, приз кинопрессы и приз Российского архива кинофотодокументов на 22-м Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге. Фестиваль в Нионе станет его первым показом за границей, пишет издание.
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Похожие публикации:
Новое на сайте:
- Волшебство Искусства в Мире Видео
- Запчасти для стиральной машины: покупайте только проверенный вариант!
- Цементно песчаная стяжка пола: доверьте это профессионалам!
- Массаж шеи: востребованная услуга в современном мире
- Скачать музыку: сделать это сейчас довольно просто!
- Некроманты: можно об этом узнать в современном мире!
- Тексты песен на kelyrics.com
- Православную литературу не желаете?